Резцы с обычной напайкой пластинок

Резцы с обычной напайкой пластинокДетали из жаропрочной стали обрабатывались резцами с обычной напайкой пластинок твердого сплава с небольшой глубиной резания; применение резцов с боковой напайкой пластинок твердого сплава позволило обрабатывать указанные детали со значительно большей глубиной резания. Применение резцов с боковой или торцевой напайкой пластинок твердого сплава для обработки фасонных поверхностей и отрезных операций на вертикально-расточных станках показало высокую прочность резцов, тогда как резцы с обычной напайкой пластинок твердого сплава в ряде случаев были непригодны. Проведенные опыты показывают, что слой пайки толщиной 0,5 мм достаточно прочно удерживает пластинку твердого сплава.

Применение резцов с боковой и торцевой напайкой позволяет сократить номенклатуру пластинок твердого сплава на 20-25% по сравнению с резцами с обычной напайкой пластинок. Вибрации при резании металлов вызываются нежесткостью системы инструмент — деталь — станок 1. Слабым звеном в этой системе обычно является инструмент — резец, непосредственно воспринимающий усилие резания.

Следовательно, чем жестче будет державка резца, тем меньше будет возникать вибраций. Жесткость державки резца является функцией модуля упругости материала, из которого изготовлена эта державка. Большая часть державок для резцов изготовляется из стали с модулем упругости 2 050 000 кГ/см2 и удельным весом 7,8 г/см8. Обработка резцами, державки которых изготовлены из сплава медь — никель — вольфрам, производится с меньшими вибрациями вследствие более высокого модуля упругости этого сплава (2 800 000 кГ/см2) и большего его удельного веса (около 16,9 г/см3). Изготовляются также резцы целиком из твердого сплава (вместе с державкой).

Такие резцы успешно применялись для расточки глубоких отверстий небольшого диаметра. При прорезке канавок в поршнях из сплава алюминия и чугуна цельными твердосплавными резцами, изготовленными из сплава Кб, число поршней, обработанных между переточками, составило 18 000, а при прорезке канавок обычными твердосплавными резцами — 800 поршней.

Стоимость обработки резцами новой конструкции снизилась в восемь раз; срок службы резца повысился с 22 500 поршней до 390 000 поршней.