Резцы с повышенной виброустойчивостью

Резцы с повышенной виброустойчивостьюОбточка прерывистой поверхности корпуса патрона из литой стали резцом с твердосплавной кутанитовой пластинкой марки R производилась со скоростью резания 36,5 м/мин, при глубине резания 19-22 мм и подаче 0,6 мм/об. При работе с большими нагрузками особое внимание необходимо уделять напайке на резцы твердосплавных кутанитовых пластинок. Для напайки пластинок рекомендуется применять электролитическую медь высокого качества; присутствие в меди 0,01 % кислорода может испортить припой. При большой глубине резания следует увеличивать угол в плане для того, чтобы нагрузка распределялась на большей длине режущей кромки резца. Применение смазывающе-охлаждающей эмульсии не увеличивает стойкости резца и не улучшает чистоты обработанной поверхности.

Это объясняется, возможно, термическими ударами, происходящими при охлаждении резца, которые могут разрушить его режущую кромку. Для обработки резанием чугуна и цветных металлов применяются вольфрамокобальтовые твердые сплавы. При обработке стали и других материалов, дающих завивающиеся длинные стружки, способствующие выкрашиванию режущих кромок резца, пользуются другими сплавами.

При производстве некоторых марок высокопрочных кутанитовых сплавов в их состав добавляются вольфрам, титан, тантал и т. д. Добавляются также небольшие количества ниобия и других редких металлов. Марки твердых сплавов с повышенной твердостью и износостойкостью отличаются и более высокой хрупкостью.

Сочетание высокой износостойкости твердого сплава с достаточной вязкостью является важной проблемой. Известны попытки изготовления «комбинированных» пластинок твердых сплавов — твердых в верхней части и вязких внизу, получаемых соединением в одной заготовке пластинок различных по твердости сплавов. Во время изготовления такие пластинки разрывались при спекании, вследствие разницы в степени усадки различных по твердости сплавов.