Спиральные свёрла с уступами для дробления стружки

Спиральные свёрла с уступами для дробления стружкиСверло с фрезерованными уступами для завивания и дробления стружки. Стружка, образующаяся по всей длине режущих кромок, направляется к середине сверла, завивается У фрезерованного уступа и ломается. Такая форма стружки повышает безопасность работы и легче удаляется от станков.

Применение сверл с фрезерованными уступами для завивания и дробления стружки позволяет значительно повысить производительность сверления, особенно при обработке глубоких отверстий с горизонтальной или наклонной осью, так как образующаяся дробленая стружка свободно выходит по канавкам сверла и последнее реже требуется извлекать из обрабатываемого отверстия, чем при сверлении нормальными сверлами. В процессе работы сверла меньше нагреваются в связи с лучшим подводом охлаждающей жидкости к режущим кромкам. Приведенная конструкция сверла имеет значительно большую жесткость, так как уступы для завивания и дробления стружки увеличивают диаметр сердцевины сверла.

Это позволяет сверлить отверстия при более высоких режимах резания. Следует заметить, что при сверлении очень вязких материалов с небольшими подачами фрезерованные уступы не обеспечивают дробления стружки. Опыты показали, что при сверлении отверстий диаметром 25 мм с подачей 0,1 мм/об в очень мягкой стали получается дробленая стружка.

Заточка сверл производится так же, как и нормальных. Необходимо следить за тем, чтобы при заточке режущие кромки сверла имели одинаковую длину. Применение концевых фрез со спиральными зубьями и напаянными пластинками твердого сплава позволяет обрабатывать высокопрочные стали и легкие сплавы с высокой производительностью.

Например, детали из легких сплавов, при ширине обрабатываемой поверхности 127 мм, фрезеровались при числе оборотов шпинделя станка 1200 об/мин., подаче 920-2240 мм/мин, или 0,25-0,5 мм/зуб, и глубине фрезерования 3,2-4,8 мм.