Твердосплавные фрезы со спиральными зубьями

Твердосплавные фрезы со спиральными зубьямиВсе твердосплавные фрезы со спиральными зубьями имеют угол спирали, равный 15-20°. Мощность, затрачиваемая на фрезерование при данном режиме резания, уменьшается с увеличением угла спирали фрез; следовательно, при обработке твердосплавными фрезами со спиральными зубьями требуется меньшая мощность, чем при обработке фрезами с прямыми зубьями, Весьма сложным оказалось нахождение метода изгибания твердосплавных пластинок до установки их в корпус фрезы. Обычно пластинки твердого сплава изготовляются плоскими 1; они изгибаются в зависимости от конструкции и размеров фрезы. Изгибание пластинок твердого сплава осуществляется при нагреве их до 1200-1260° на установке для индукционного нагрева «Дженерал Электрик».

Пластинка твердого сплава закрепляется в приспособлении с водяным охлаждением; когда она нагреется и станет пластичной, изгибание ее происходит с помощью грузика, висящего на шкиве. Пластинки твердого сплава изгибались также с помощью клещей. Для этой цели их закрепляли в тисках и нагревали автогенной горелкой.

Однако этот способ малопроизводителен и дает много брака так как требуемая температура нагрева часто превышается до недопустимых пределов. Концевые фрезы изготовляются также со спиральными твердосплавными зубьями для обработки алюминиевых. сплавов.

Они подвергаются статической и динамической балансировке. Концевые фрезы со спиральными твердосплавными зубьями работают со скоростью 1258 об/мин. при глубине резания 10мм и подаче 152 мм/мин. Применение фрез со спиральными твердосплавными зубьями для выполнения указанных операций повысило стойкость фрез примерно на 450% и дало экономию 50% времени, расходуемого на заточку фрез.

При глубине резания, равной 12,7 мм, расход мощности при фрезеровании сокращается на 20% по сравнению с фрезерованием фрезами с прямыми зубьями.