Твердость абразивных брусков

Твердость абразивных брусковВнутренний держатель с абразивным бруском прижимается к обрабатываемой поверхности с нормальным давлением. При суперфинишировании внутренних поверхностей геометрия обрабатываемого отверстия исправляется лишь частично, так как абразивный брусок имеет незначительную ширину. Поэтому отверстие необходимо точно обработать под суперфиниширование. С этой целью чистовую расточку отверстия производят на токарном полуавтомате резцами большого сечения, закрепленными в жестком резцедержателе.

При такой подготовке поверхности для суперфиниширования барабана затрачивается около 10 сек. В крупносерийном производстве суперфиниширование поверхностей трения тормозных барабанов производится на специальных станках. Станок обычно имеет два держателя; в каждом из них закреплено по три абразивных бруска. Держатели располагаются в диаметрально противоположном направлении.

Один держатель производит черновую обработку, а другой — чистовую. До середины цикла оба держателя работают одновременно, затем держатель с черновыми брусками отходит от обрабатываемой поверхности.

Суперфинишировапие больших тормозных барабанов при помощи этих станков занимает до 20 сек. Для суперфиниширования нескольких (шести и больше) коренных подшипников цилиндрового блока двигателя оправка оснащается соответствующим числом абразивных брусков, расположенных друг от друга на расстояниях, соответствующих расстояниям между коренными подшипниками. Твердость абразивных брусков для суперфиниширования выбирается в зависимости от твердости обрабатываемой стали.

Кривая зависимости, построена на основе результатов более 30 000 опытов. Постоянные при опытах следующие: частота 450 двойных ходов в минуту; длина хода 5 мм; удельное давление бруска на обрабатываемую поверхность 1,4 кГ/см2; зернистость бруска 600.