Время на обработку

Время на обработкуОбрабатываемая деталь закрепляется на крестовом суппорте и устанавливается в рабочее положение относительно инструмента при помощи двух маховичков. Точность установки обеспечиваете направляющими. Для осуществления необходимого давления на инструмент в рабочей головке встроена пружина. Величина давления на инструмент и глубина внедрения инструмента в обрабатываемое изделие контролируются индикатором.

Во избежание перегрева вибратора его погружают в масло, через которое пропущен змеевик с водой. Давление на инструмент осуществляется сжатым воздухом, благодаря чему процесс обработки можно регулировать.

При давлении сжатого воздуха в 4 am расход воздуха составляет 0,2 м31мин. Рабочая головка снабжена специальным приспособлением для периодического вынимания инструмента из обрабатываемого отверстия с целью удаления абразива и стружки. На станке имеется измерительное устройство, которое контролирует подачу и глубину внедрения инструмента.

Большая ультразвуковая мощность аппарата позволяет получать колебания с амплитудой более чем 0,1 мм. Производительность аппарата: при обработке стекла — 100 мм8/мин, при обработке карбида бора — 5 мм31мин. При обработке точных и сложных отверстий, а также при необходимости снятия значительного припуска рекомендуется применять не менее двух инструментов. В этих случаях отверстие обрабатывается предварительно одним инструментом, а другим производится чистовая обработка.

Износ инструмента зависит от твердости обрабатываемого материала. При обработке стекла отношение глубины отверстия к величине износа инструмента равно 50 : 1, а при обработке карбида вольфрама 10:1. При обработке точных отверстий нужно учитывать некоторое заваливание кромки отверстия.

Особенно это наблюдается при обработке глухих отверстий.