Выбор духового шкафа

Пользоваться электрической плитой старого образца зачастую совсем непросто. Очевидные недостатки перед газовыми аналогами бросаются в глаза, когда, например, по рецепту блюдо нужно не жарить, а именно запекать. Особенно обидно бывает, когда готовить на газу «мешают» правила техники безопасности, предписывающие использовать на высоких этажах (выше десятого) только электрические плиты.

Однако не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Чтобы избавить себя от проблем, которые неизбежно возникают у начинающих хозяек и неопытных поваров, достаточно внимательно отнестись к вопросу выбора духовки или по-простому – духового шкафа.

На полках современных магазинов можно найти различные варианты, а услужливые консультанты с радостью подскажут, как выбрать электрический духовой шкаф на сайте http://cata.com.ua/catalog/duhovki_cata. Однако информированный, значит вооружен. Так что нелишним будет изучить ассортимент перед походом в магазин.

Духовые шкафы бывают самостоятельными, или независимыми, элементами кухонной техники, а могут продаваться в более привычном виде — как обычная печь вместе с варочной поверхностью, расположенной сверху, то есть зависимая духовка.

Можно найти духовку с самостоятельным управлением (они еще называются автономными) и ту, что имеет только одну кнопку «включения / выключения». Управление таким прибором полностью «привязана» к варочной панели.

При этом производители установили некоторые ограничения. Если у вас уже есть рабочая поверхность, то духовой шкаф подбирается в соответствии с ее классом. Плюс нужно позаботиться о том, чтобы «верх и низ» были одной фирмы, иначе с подключением могут возникнуть сложности, а часть функций станет просто недоступными.