Строительство жилых комплексов

Наиболее рекомендуемым и надежным в эксплуатации типом стены является пеносиликатный с облицовкой в полкирпича. В отношении морозостойкости пеносиликата в настоящее  время еще не имеется исчерпывающих   исследований,   однако нет оснований полагать, что его морозостойкость будет сильно отличаться от морозостойкости пенобетона.

Жилой комплекс в Киеве http://sunbrama.tmm.ua/ рекомендует применение стен с воздушными прослойками для массового жилищного строительства, провел экспериментально-исследовательскую работу для проверки поведения стен с воздушными прослойками. При этом проверке подлежали следующие основные вопросы:

1) величина общего сопротивления теплопередачи стен предлагаемой конструкции при среднем качестве работ и применяемых в строительстве материалов, а также степень расхождения теоретических предположений с фактическими данными;

2) влияние на величину термического сопротивления стены воздухообмена в прослойке, происходящего вследствие разности температур наружного воздуха и воздуха в прослойке, а также вследствие разности давлений, создаваемых ветром;

3) степень влияния расшивки швов, затирки иди наружной штукатурки стен на изменение величины сопротивления теплоотдачи.

В качестве метода исследования было принято сопротивление предлагаемых конструкций стен со стеной в 2 кирпича на теплом растворе. С этой целью был сооружен специальный павильон с четырьмя стенами различных конструкций, в том числе стеной в 1,5 кирпича, с воздушным прослойком в кладке, со штукатуркой на относе в 1 кирпич, с утеплением оргалитом и стеной в 2 кирпича на теплом растворе. Результаты испытаний систематизированы институтом строительной техники.

Относительное влияние воздушного прослойка в общей величине сопротивлений стен теплопередаче колеблется в пределах 21-23% для стен с воздушным прослойком в кладке и 18-20% для стен со штукатуркой на относе. В обоих случаях  большее значение разности температур соответствует периоду пониженных, а меньшее повышенных температур наружного  воздуха.