Лесопильное производство

Технологический процесс в лесопильном заводе домостроительного комбината решается по типу наиболее совершенных  лесопильных заводов.

Цех распиловки лесозавода   оборудуется   четырьмя двух-этажными быстроходными   рамами. Просвет  700 мм, ход -500 мм, число оборотов — 315 в 1 мин.

Подача бревен к лесорамам  первого ряда производится двумя автоматическими бревнотасками.

Околорамный процесс механизирован таким образом, что рама обслуживается одним рабочим; бревна, предварительно развернутые по метиковым трещинам,   на   пневматических тележках подаются к рамам и распиливаются на брусья и доски.

Доски по выходе из рамы перемещаются по приводным роликам к столам обрезных станков http://www.kz.all.biz/pily-torcovochnye-bgg1089566, а брусья при помощи роликовых шин и поперечных цепных транспортеров передвигаются к лесорамам второго ряда, на которых и распиливаются на чистообрезные доски.

По выходе из рам чистообрезные доски продвигаются по приводным роликам и пассовым транспортером выдаются на сортировочную площадку, а боковые доски, требующие дополнительной обрезки на обрезных станках, сдвигаются вправо и влево винтовыми роликами и попадают на проходящие под полом в этих местах цепные транспортеры, подвигающие их к столам обрезных станков. Полученные доски перед пропуском их через обрезные станки торцуются на педальных торцовых пилах. По выходе из обрезных станков доски передвигаются при помощи приводных роликов к цепям сортировочной площадки, а рейки (срезки) сваливаются вправо и влево винтовыми роликами на поперечный цепной транспортер, подающий их к разделочным станкам.