Механизмы для перерезки труб

Станком, вполне отвечающим современным требованиям, является трубоперерезной станок 9122.

Режущей деталью станка является резец. Станок предназначен для труб диаметром до 70-80 ммвключительно, но нет конструктивных препятствий для расширения диапазона диаметров. Труба вставляется в станок со стороны рычага, предназначенного осуществлять подачу зажимных плашек. Для того чтобы подвести резцы точно под линию обреза, предусмотрен ограничитель, передвигающийся по круглому стержню и закрепляемый барашком в нужном положении. Режущая головка станка получает вращение от электромотора мощностью 2,2 кет. Шпиндель станка, соединенный с электромотором посредством ременной передачи, делает 100 обмин. От того же электромотора получает вращение и лопастной насосик, подающий охлаждающую эмульсию на линию перереза. Свободный конец трубы покоится на подставке. Станок занимает площадь всего лишь0,32 м2. Вес его 400 кг.

В настоящее время подготовлена конструкция приводного перерезного роликового станка, в котором режущей   деталью   является   ролик, аналогичный ролику ручного трубореза. Станок снабжен зенкером, удаляющим заусенцы. Несмотря на то, что станок производит две   последовательные   операции,   труба   перерезается  на нем вдвое быстрее, чем на станке 9122 при том же качестве перереза.

В качестве механизма для перерезки труб на многих стройках пока еще применяется и приводной ножовочный станок, в котором повторяется режущая деталь ручной ножовки-ножовочное полотно. Станок этот имеет много недостатков: занимаемая им площадь с учетом трансмиссии и ограждения составляет около1,5 м2, т. е. более, чем в 4 раза превышает площадь, занимаемую станком 9122. Вследствие движения ножовочного полотна под углом к плоскости установки тисков, зажимающих трубу, на этом станке можно перерезать трубы лишь небольшого диаметра. Станок работает медленно: для перерезки водогазопроводной трубы диаметром75 ммтребуется все же около 1 часа.