Анализ распределения тепла в изложнице

Вследствие этого верх изложницы охлаждается в большей степени, чем ее середина. Все изложенное свидетельствует о том, что конструкция применяемых изложниц не способствовала затвердеванию металла в общем направлении снизу вверх.

В таких условиях происходит опережение кристаллизации металла в подприбыльной части слитка, а объемы, лежащие ниже, лишаются необходимого питания, что приводит к образованию осевой усадочной рыхлости.

Приведенный анализ распределения тепла в изложнице, установивший отсутствие направленного затвердевания металла, подсказывает пути борьбы с образованием осевой усадочной рыхлости. Такими путями прежде всего являются применение изложниц с увеличенной конусностью стенок и устранение причин, способствующих образованию в слитке моста из-за неправильной работы прибыльной надставки.

Сочетание этих двух мероприятий при. отливке слитков, очевидно, должно привести к более благоприятным результатам. На основании результатов этой исследовательской работы ЦНИИТМАШ совместно с Уралмашзаводом и НКМЗ были, разработаны и практически проверены мероприятия, улучшающие осевую зону слитка.

Так, при конструировании изложницы для слитка весом 7 т. из жаропрочной аустенитной стали на Уралмашзаводе были проведены следующие мероприятия.

На Уралмашзаводе были также исследованы слитки весом 37,5 и 63 т, изготовленные по рекомендации ЦНИИТМАШ с конусностью порядка 5% на сторону вместо обычно применяемой 2%. Между стационарной прибыльной надставкой и изложницей была проложена асбестовая прокладка; нижний пояс надставки, на который опирается футеровка, также был теплоизолирован посредством фасонного кирпича; верхняя часть изложницы и прибыльной надставки снаружи были теплоизолированы посредством специального кожуха с асбестовой засыпкой; конусность слитка была принята 8% на одну сторону.