Обессеривание металла

Это дает возможность использовать в качестве шихты для ваграночного процесса более дешевый чугун с повышенным содержанием фосфора и серы. При работе на жидкой завалке сокращается продолжительность плавки в электропечи на 50% и удельный расход электроэнергии. Вместе с тем использование этого метода дает возможность значительно сократить перерывы между выдачей готового металла па плац, что очень важно при заливке мелких деталей на конвейере.

В результате проведенных работ были получены некоторые данные, указывающие на возможность проведения в конвертерах с боковым дутьем процессов обессеривания и дефосфорации стали. Было установлено, что в процессе выплавки стали в конвертере с боковым дутьем происходит обессеривание металла в количестве 25-30%. Угар серы повышается с понижением температуры чугуна, заливаемого в реторту, и с повышением содержания в нем марганца; 18,5% серы уходит в шлак, а 5,8% удаляется с газами.

В процессе выплавки стали в конвертере происходит обесфосфоривание металла в количестве 25%. Понижение температуры чугуна, заливаемого в конвертер, приводит к повышению угара фосфора; 22% фосфора удаляется с газами и 3% со шлаками. Природа удаления фосфора в конвертере с боковым дутьем не ясна.

Можно предполагать, что в процессе продувки образуется газообразный фосфат РН3 с выделением тепла по реакции Тепловой эффект реакции при температуре 18″ и давлении 1 am равен 2300 кал/кг. Работы в области усовершенствования процесса выплавки стали в электродуговых печах проводились в направлении исследования основного и кислого процессов выплавки углеродистой стали и интенсификации процесса выплавки стали в основных дуговых печах.

Препятствием к широкому внедрению кислого процесса выплавки углеродистой стали в дуговых печах является недостаточная его изученность.