Обработка стали

Выдержка стали под шлаком из этих смесей в течение 5 мин. обеспечивает получение степени обессеривания, равной 60-70%. Выдержка стали в течение 10 мин. повышает степень обессеривания до 85%, а 15- 20 мин. — до 90-95%. Сравнительно низкие скорости обессеривания были получены для стали. Выдержка в течение 5 мин. обеспечила получение степени обессеривания всего лишь на 25%. Использование смесей, содержащих карбид кальция без алюминиевого порошка и 75%-ный ферросилиций (смесь 7), обеспечивает при выдержке стали под шлаком в течение 5 мин. степень обессеривания, равную 40%. Из сопоставления химических анализов шлаков разных групп видно, что все шлаки, полученные с использованием алюминиевого порошка, содержат FeO в количестве 0,9-2,5%. Шлаки же, образованные без алюминиевого порошка, содержат FeO до 3-7%. Таким образом, все смеси с содержанием алюминиевого порошка создавали более совершенные условия для раскисления стали, а следовательно, и для обессеривания ее. Из сопоставления полученных результатов можно установить, что перспективными смесями для обессеривания стали являются смеси.

Обработка стали, выплавленной в основном тигле, шлаковыми смесями, состоящими из извести, плавикового шпата, алюминиевого порошка и 5% ферросилиция, в ковше обеспечивает уже после первого перелива снижение содержания серы на 80%. В экспериментальных плавках путем применения таких смесей удалось выплавить сталь с содержанием 0,002- 0,0057% серы.

Аналогичные же данные были получены и при выдержке стали в печи.

Таким образом, при выплавке стали в основном тигле нецелесообразно прибегать к более сложному методу обессеривания стали путем перелива, так как и при выдержке ее в печи в течение 10 мин. под шлаком, состоящим из указанных смесей, обеспечивается выплавка ее с содержанием серы, равным 0,002-0,003%.