Осевая зона слитка

Все эти мероприятия, как показало исследование, позволили в значительной степени улучшить строение осевой зоны слитка из аустенитной стали, формирующейся в обычных условиях с большим количеством трещин и раковин. Исследованием слитка весом 37,5 т установлено, что осевая зона слитка вследствие применения повышенной конусности формировалась с незначительным количеством дефектов, позволяющих получать из таких слитков годные изделия типа роторов. В настоящее время такие слитки изготовляют на заводе в массовом порядке для получения изделий с осевым каналом и для другого ответственного назначения.

В соответствии с полученными данными о благотворном влиянии повышенной конусности изложницы на строение слитка в ЦНИИТМАШе была разработана нормаль на изложницы для кузнечных слитков, в основу которой положена конусность порядка 5% на одну сторону и отношение высоты слитка к его среднему диаметру в пределах 11,4-1,6. Другим путем, улучшающим осевую зону слитка является теплоизолирование прибыльной надставки от изложницы и утепление верхней части последней. Некоторые экспериментальные разработки в этом направлении проведены в ЦНИИТМАШе.

При разработке новой технологии изготовления полых слитков (на особенностях которой мы остановимся ниже), в целях предотвращения образования усадочной рыхлости, была сконструирована прибыльная надставка, отличающаяся от известных конструкций отсутствием металлических частей, могущих воспринимать тепло от формирующегося металла. Конструкция такой надставки для опытного слитка весом 700 кг в схематическом виде, на которой представлены также результаты температурных измерений с помощью термопар.

Эта надставка представляет собой легкий металлический кожух из листового железа, в котором находится теплоизолирующая масса, набитая с помощью шаблона по форме желаемой прибыли-слитка.