Применение прибыльной надставки

Массивные металлические части кожуха прибыльной надставки, соприкасаясь непосредственно с жидким металлом и верхней частью изложницы, отбирают значительное количество тепла; таким образом, они являются своеобразными холодильниками, которые способствуют более быстрому затвердеванию металла в подприбыльной части слитка. Применение прибыльной надставки плавающего типа приводит к тому, что процесс охлаждения подприбыльной части слитка развивается в большей степени как по причине более развитой поверхности соприкосновения жидкого металла с металлическим кожухом надставки, так и из-за наличия «паразитных» объемов изложницы, выступающих над уровнем соприкосновения надставки и изложницы.

Переход тепла из слитка в кожух стационарной прибыльной надставки происходит несколько менее интенсивно, что подтверждается экспериментальными данными. Представлена схема расположения термопар в прибыльной надставке стационарного типа и в изложнице для слитка весом 80 т. Результаты измерения температур в этом опыте, которые позволяют убедиться в том, что температура кожуха прибыльной надставки на разных уровнях различается в значительной степени.

В нижней части прибыли, где имеется непосредственное соприкосновение металла с кожухом через опорный пояс футеровки, температура поверхности надставки самая высокая и приближается к температуре изложницы.

Вышележащие сечения кожуха имеют температуру, значительно отличающуюся от нижних сечений.

По мере прогрева надставки эта разность температур уменьшается, но процесс отбора тепла от подприбыльной части слитка продолжается.

Нагрев кожуха надставки происходит также и при контакте надставки с верхней частью изложницы, о чем наглядно свидетельствуют данные.