«Русский» процесс малого бессемерования

На основании проведенного сравнения ряда вариантов малобессемеровского процесса, было установлено, что наиболее экономичным является процесс, в котором в качестве исходного материала для продувки используется физически горячий и химически холодный чугун. Процесс, протекающий с использованием такого чугуна, называется «русским» процессом малого бессемерования. Этот процесс исключает главенствующее значение в нем кремния и основывается на использовании преимущества реакции окисления углерода и физической теплоты чугуна, заливаемого в реторту для продувки.

При окислении углерода в процессе продувки чугуна выделяется максимальное количество тепла — 8137 ккал/кг. Окисление же кремния дает всего 7420 кал/кг. Поэтому существующее у некоторых специалистов мнение, что для успеха проведения малобессемеровского процесса обязательно нужен кремний в количестве 1,5-2%, является необоснованным. Дальнейшее развитие работ было связано с установлением возможности расширения области применения конвертерного процесса для выплавки стали за счет использования комбинированного процесса.

Исследование комбинированной плавки проводилось с использованием вагранки производительностью 0,5 т/час, конвертера, с боковым дутьем емкостью 0,25 т и электропечи с основной футеровкой 0,5 т, объем ванны электропечи давал возможность скапливать в ней три конвертерных плавки.

При проведении ряда комбинированных плавок продувка чугуна в конвертере заканчивалась на низком содержании углерода. После скапливания в электропечи трех плавок такого металла требовалось проведение науглероживания его графитом, коксом, электродным боем или чушковым чугуном.

В результате проведенной работы была установлена возможность, значительного обесфосфоривания и обессеривания конвертерной стали в электропечи.