Содержание азота в стали

В плавках, проведенных методом сплавления, включений глинозема значительно меньше, чем в первом варианте, и количество их за весь период плавки практически не изменяется. Характерным для плавок с рафинированием под полукислым шлаком является увеличенное содержание включений Si02. Содержание азота в стали, выплавленной методом сплавления,, было более высоким, чем в плавках, проведенных с окислением, что объясняется большим поглощением азота хромом в процессе расплавления в зоне вольтовых дуг. Для предохранения стали от подобного насыщения необходимо тщательным образом следить за тем, чтобы куски феррохрома при расплавлении не попадали под электроды.

Количество FeO и Сг203 в стали, выплавленной обоими методами, практически одинаково.

Сравнение механических свойств стали показало, что предел текучести и предел прочности фактически не зависят от метода выплавки, в то время как значения удлинения, сжатия и ударной вязкости получаются несколько более высокими в случае применения метода сплавления. Раскисление стали через полукислый шлак проходит значительно быстрее и полнее, чем через известковый.

Расход раскислителей при этом снижается весьма значительно.

Вследствие низких литейно-технологических свойств большинства высоколегированных хромистых сталей количество отходов при производстве из них фасонных деталей зачастую составляет 60% веса выплавляемого металла. Сложность использования таких отходов заключается в том, что реакция обезуглероживания в жидком металле, содержащем более 3% хрома, не получает желаемого развития при обычных температурах сталеварения (1550-1650°) вследствие высокого равновесного содержания углерода с хромом.

В случае применения сплавления расход раскислителей уменьшается на 6,1 кг/т по сравнению с плавками, проведенными с окислением.