Введение кристаллизаторов

Поэтому в исследованиях и не отмечалось влияние внутренних кристаллизаторов на уменьшение развития внеосевой ликвации. Представлены серные отпечатки со среднего поперечного сечения слитков. В контрольном слитке внеосевая ликвация на поперечном темплете выявилась в виде четко ограниченной кольцевой зоны, в которой находятся темные точки отдельных «усов».

При введении в слиток различных по весу кристаллизаторов (1,4; 1,6 и 2,2% к весу слитка) в каждом случае внеосевая ликвация выявилась, как это показано, в виде размытой зоны, в которой отдельные точки находились друг от друга на более значительном расстоянии, чем в контрольном слитке; общее количество точек значительно меньше, что указывает на понижение развития внеосевой ликвации при использовании кристаллизаторов.

По-видимому, введение в слиток более тяжелых кристаллизаторов приведет к получению еще более однородного его строения.

Одним из перспективных направлений, способствующим снижению развития внеосевой ликвации в слитках, является применение модифицирующих добавок, которые в некоторой степени изменяют условия кристаллизации металла.

Таким образом, нам представляется, что в настоящее время мероприятия по борьбе с развитием внеосевой ликвации в крупных слитках должны быть связаны с ускорением охлаждения металла в изложнице и модифицированием стали. Необходимо остановиться также и на некоторых факторах, способствующих развитию химической неоднородности в слитках.

Речь идет о влиянии движения металла в изложнице в процессе затвердевания слитка. Исследованием ЦНИИТМАШ по выявлению влияния перемешивания металла при его кристаллизации установлено, что в слитках образуется область с заметно выраженной химической неоднородностью.

Представлены серные отпечатки с продольного сечения слитков весом 100 кг.