Выплавка легированной стали

В результате исследования процесса обессеривания стали было установлено, что для стали, выплавленной в кислом тигле, необходимо применять перемешивание ее в ковше со специальными смесями. Этот метод при проверке его на Челябинском металлургическом заводе (ЧМЗ) на печи емкостью 3,5 т дал возможность после двукратной обработки стали в ковше получить ее с содержанием серы, равным 0,009%. Для обессеривания стали, выплавленной в основном тигле, достаточно обрабатывать ее смесями в самой печи путем выдержки в течение 5-10 мин. под образовавшимся из смесей шлаком. Этот Метод дал возможность выплавить серию специальных сталей с содержанием серы, равным 0,006-0,014%. Полученные данные позволили установить зависимость между содержанием в стали кислорода и серы.

Приводится эта зависимость (кривые 1, 2) из которой видно, что для выплавки кислой стали отношение равно 3,1, а для основной 1,33. Современное развитие энергомашиностроения требует от металлургов изготовления крупных ответственных поковок для роторов и фасонных отливок из стали, работающих при высоких температурах. Работы ЦНИИТМАШ в этой области проводились в направлении разработки процессов выплавки хромистых марок стали в кислых мартеновских печах и высоколегированных аустенитных марок стали в дуговых печах.

В современной практике выплавки легированной стали для изготовления ответственных поковок используется кислый мартеновский процесс обеспечивающий высокие механические свойства. Работы ЦНИИТМАШ в области разработки кислого мартеновского процесса выплавки стали Р2 и ЭИ415 проводились совместно с НКМЗ, которому было поручено освоение производства этой стали.

Выплавка стали Р2, которая содержит 0,22-0,3% углерода и 1,4-1,8% хрома, не вызывает особых затруднений.