Замедление скорости кристаллизации

Таким образом, можно считать, что большие уковы металла способствуют устранению или предотвращению образования трещин ликвационного происхождения. Аналогичные дефекты были обнаружены также и другими исследователями при изготовлении роторов их хромоникельмолибденовой стали. Замедление скорости кристаллизации, неизбежно возникающее при формировании больших масс металла в глубинных зонах, всегда влечет за собой усиление внеосевой ликвации, поэтому все меры, направленные на ускорение затвердевания металла в изложнице, будут полезны и для уменьшения количества «усов» в слитке.

В этой связи будет уместным возвратиться к вышеупомянутому исследованию полых слитков.

Видно, что в полом слитке весом 25 т количество «усов» меньше, чем на обычном сплошном слитке того же развеса.

Само собой разумеется, что далеко не все изделия могут быть изготовлены из полого слитка, но там, где можно, предпочтение следует отдавать этому более прогрессивному способу изготовления пустотелых изделий, который помимо упрощения технологии способствует получению в больших объемах металла более высокого качества.

Другим примером, иллюстрирующим благотворное влияние ускорения кристаллизации металла на уменьшение развития «усов» в слитке, являются слитки весом 8 т, отлитые с внутренними кристаллизаторами и исследованные ЦНИИТМАШ и Уралмашзаводом. До последнего времени, как это известно из литературных данных, проводились исследования слитков сравнительно небольшого веса, отлитых с внутренними кристаллизаторами (не более 2 т.). Естественно, что в слитках такого веса при обычных условиях охлаждения внеосевая ликвация развивается в незначительной степени.