Чугун с шаровидным графитом

Если в последнем продуктом распада твердого раствора является перлит, то в случае легирования указанными элементами образуется структура игольчатого тростита, характеризующаяся более высокой прочностью (порядка 40-50 кг/мм2) и износостойкостью. Крупным шагом в процессе развития прочности чугуна явился разработанный около 10 лет назад высокопрочный чугун с шаровидным графитом. Большой объем исследований различных показателей механических свойств чугуна с шаровидным графитом, проведенных в ЦНИИТМАШ, АН, ЛПИ и др., позволяет выявить основную особенность нового чугуна, отличающую его от чугуна с пластинчатым графитом, — резкое снижение влияния надрезов, образуемых полостями залегания включений графита (лепестковых, розеточных и им подобных разветвленных графитовых включений) в сером чугуне.

Чугун с шаровидным графитом по абсолютным значениям показателей ряда механических свойств приближается к литой углеродистой стали, а по некоторым показателям даже превосходит ее. Что касается пластических свойств, то при надлежащем выборе металлической основы (при чисто ферритной структуре ее, обеспеченной отжигом в области температур эвтектоидного превращения и при минимальном содержании фосфора) может быть достигнуто относительное удлинение при растяжении до —25%, приближающееся к значениям этого показателя для литой стали. В связи с этим чугуну с шаровидным графитом присущи высокие значения пределов прочности и выносливости; четко выявляемые значения пределов текучести и пропорциональности: значительная величина показателей пластичности.

Повышение показателей механических свойств при изменении формы графита наглядно иллюстрируется сравнительной характеристикой отношения предела прочности к его удельному весу («удельная прочность»).