Герметизированные ковши

В обоих случаях металлический магний должен вводиться в колоколах. Вследствие повышения температуры кипения магния при повышении давления получается регулируемый, спокойный ход испарения магния и повышается коэффициент усвоения его жидким чугуном, что позволяет значительно снизить расход магния и устраняет образование больших количеств дыма.

Существенным недостатком этого способа является необходимость применения колоколов для ввода магния в жидкий металл. Помимо затрат труда и материалов на изготовление колоколов, их наличие усложняет герметизацию ковша, находящегося под избыточным давлением в несколько атмосфер.

В ФРГ промышленное применение получили герметизированные ковши емкостью до 15 т. В этих ковшах давление на жидкий металл осуществляется парами самого магния, образующимися в начальный период расплавления и испарения магния.

Основным недостатком этого ковша, как и в случае автоклава, является то, что введение магния фактически осуществляется при помощи колокола (несмотря на изменение их конструкции).

Отказ от колоколов возможен при применении поворотного устройства. Однако применяемые в настоящее время поворотные ковши не устраняют опасности выплесков и брызг жидкого металла, а также не решают вопроса удаления образующегося дыма.

В ЦНИИТМАШ разработано и осуществлено устройство, в основу которого положено применение повышенного давления и отказ от колоколов.

Это устройство представляет собой герметизированный поворотный сосуд (ковш, миксер, копильник, конвертер и т. п.), имеющий наряду с горловиной, через которую происходит наполнение жидким металлом и опорожнение, также и вторую полость, располагающуюся под определенным углом по отношению к оси горл овины.

Эта вторая полость сообщается с рабочим пространством ковша каналом.