Интересные закономерности

Температура эвтектоидного превращения чугуна с шаровидным графитом равна 760-720°. Систематическими исследованиями объемной и линейной усадки чугуна с шаровидным графитом установлены многие чрезвычайно интересные закономерности, не наблюдавшиеся ранее при исследованиях серого чугуна. Кривые охлаждения чугуна с шаровидным графитом показывают две температурные остановки, одна из которых соответствует в основном эвтектическому, а другая — эвтектоидному превращению. Температура эвтектической кристаллизации колеблется в довольно широких пределах в зависимости от состава чугуна.

Кривые линейной усадки чугуна с шаровидным графитом, впервые построенные Н. И. Клочневым, показывают, что при отсутствии в структуре чугуна значительного количества цементита на кривых усадки четко обнаруживаются стадии начального расширения, доперлитной усадки, расширения (или замедления усадки) при перлитном превращении и послеперлитной усадки. Характерной особенностью чугуна с шаровидным графитом является то, что величина начального расширения в нем значительно больше, чем у чугуна с пластинчатым графитом и достигает 1 %. В чугуне с пластинчатым графитом такое большое расширение никем не наблюдалось.

Начальное расширение чугуна является следствием действия магния на процесс выделения графита. Существенное влияние магния на величину начального расширения показывает следующий опыт.

Образцы для определения линейной усадки были залиты чугуном до обработки его магнием, после обработки магнием и ферросилицием и, наконец, после выпаривания магния из чугуна.

На основе кривых охлаждения и кривых линейной усадки можно сделать заключение, что графит шаровидной формы выделяется при кристаллизации и в твердом состоянии, а графит пластинчатой формы — преимущественно в процессе эвтектической кристаллизации.