Избыточная продолжительность продувки

Чем можно объяснить принципиальное отличие кинетики процесса и прочностных свойств смесей при продувке углекислым газом и тепловом нагреве? Из приведенных данных вытекает весьма важный для практики вывод, что формы и стержни следует продувать минимальное время.

Избыточная продолжительность продувки не только приводит к излишнему расходу углекислого газа, но и снижает прочность, увеличивает опасность образования в отливках засоров. Тепловая обработка форм и стержней, выдержка на воздухе, вакуумирование.

При тепловой обработке прочность смесей, примерно в 5 раз превышает показатели, достигаемые при оптимальных условиях продувки углекислым газом. Во всех случаях были получены идентичные результаты, ясно показавшие непосредственную зависимость прочности от остаточной влажности смесей при любых методах дегидратации.

Это открывает перспективы применения новых методов обработки смесей с жидким стеклом. Комбинированная обработка.

Большое практическое значение имеет комбинированное применение методов, например, продувка углекислым газом и последующая тепловая обработка.

Такой метод широко применяется при изготовлении чугунных отливок.

Работы в этом направлении, требующие привлечения тонких методов исследовании — в первую очередь адсорбционных и электронно-микроскопических, — проводятся в настоящее время ЦНИИТМАШ совместно с лабораторией акад.

М. М. Дубинина (Института физической химии Академии Наук). Одна из возможных гипотез сводится к тому, что при тепловой обработке образуется гель значительно более плотной структуры со сфероидальными частицами кремневой кислоты, значительно меньшего диаметра, чем в случае продувки углекислым газом.