Как можно сэкономить воду

Купите и установите на кран в кухне фильтры для очистки воды от железа. Это даст вам возможность экономить воду, за счет ее боле эффективного расходования (при мытье посуды будет необходим меньший напор воды). Также чтобы при мытье экономно расходовать воду не допускайте засыхания пищи на посуде, так как для того чтобы ее потом отмыть понадобиться больше воды.

Если вы устанавливаете новую сантехнику в квартире, то не забудьте поменять старые обычные смесители на новые, современные рычажные смесители, которые по сравнению с обычными, позволяют экономить воду. Достигается это за счет более скорого перемешивания холодной воды с горячей. То есть за счет такого быстрого смешивания уменьшается период вытекания воды, необходимый для достижения ею нужной величины температуры.

Обязательно установите в туалете современный смывной бачок к унитазу. Его цена не так уж велика, зато он позволит вам управлять расходом воды в зависимости от ваших потребностей (по какой нужде вы его используете).

В последние годы в продаже появились различные системы рециркуляции воды для квартир и домов. Их принцип работы весьма прост: использованная вами вода не сливается тут же в канализацию, а подвергается грубой очистки и дальше используется повторно на участках бытового водоснабжения, где не требуется большая степень ее очистки. Например, вода, израсходованная при принятии душа, может быть использована при сливе в туалете, что, конечно же, позволяет ее экономить. Но необходимо отметить, что система рециркуляции воды больше подходит для тех граждан кто живет в частных домах, коттеджах. Возможности использования ее в квартире весьма ограничены.