Метод центробежного литья

В области центробежного литья было проделано значительное количество работ, способствующих расширению сферы применения этой технологии. Центробежная сила прижимает материал к поверхности формы и при заливке металл не сдвигает и не поднимает его. Лабораторией спецвидов литья ЦНИИТМАШ была разработана технология, позволяющая получать подобные отливки методом центробежного литья в металлическую форму без отбела и без следов структуры распада.

Указанная технология состоит в том, что на рабочую поверхность вращающейся металлической формы наносится слой сыпучего теплоизолирующего материала (песок, нефелиновые хвосты и др.). Эта технология и сконструированная центробежная машина распространены на многих заводах машиностроительной и других отраслей промышленности. Гильзы цилиндров крупных деталей имеют два и более буртиков.

Такие гильзы не могут быть извлечены из изложницы вдоль оси. Поэтому ЦНИИТМАШем была разработана технология центробежной отливки гильз в песчаные формы, которые изготовляются путем набивки по модели или методом накатки.

Представлена машина ЦНИИТМАШ роликового типа для центробежной отливки гильз крупных дизелей.

На таких же машинах отливают крупные втулки из бронзы. ЦНИИТМАШем были разработаны два способа центробежной отливки в массовом производстве гильз тракторных моторов, имеющих также два и более буртиков.

Метод центробежной отливки гильз в сырые (для крупных гильз в сухие) песчаные формы, изготовленные путем накатки.

Сущность метода накатки формы состоит в следующем: формовочная смесь подается во вращающуюся изложницу центробежной машины, при этом формовочная смесь распределяется внутри изложницы профильным скребком. Затем в изложницу вводится ролик, имеющий профиль, соответствующий профилю отливаемой гильзы.