Метод глубинного принудительного погружения присадки

Таким образом, следует считать, что введение в жидкий чугун металлического магния является наиболее рациональным способом получения в чугуне шаровидного графита. Для введения металлического магния в жидкий чугун ЦНИИТМАШ еще в 1949 г. был предложен метод глубинного принудительного погружения присадки в жидкий чугун. При этом ковш с жидким чугуном помещается в камеру.

Камеры полностью изолируют цеховой персонал от всех опасностей, связанных с бурным взаимодействием между магнием и жидким чугуном, и позволяют достаточно эффективно удалять дым и газы, обеспечивая нормальную санитарно-гигиеническую обстановку в цехе.

На основе этого метода ЦНИИТМАШ и заводами «Русский Дизель», УЗТМ, НКМЗ и др. был разработан и описан в инструктивных материалах технологический процесс получения чугуна с шаровидным графитом. В дальнейшем были предложены видоизменения этого метода, позволившие приспособить его к специфическим условиям производства или усовершенствовать отдельные стороны процесса.

Так, Сызранский гидротурбинный завод предложил и осуществил ввод магния в «колоколах» непосредственно в копильник, чем достигалось уменьшение потерь тепла жидким чугуном и облегчалась борьба с образующимися в нем неметаллическими включениями. Вариант этого способа, разработанный ЦНИИТМАШ совместно с НКМЗ.

Чугуновальцоделательными заводами в Днепропетровске и Лутугине при производстве прокатных валков для введения магния в ковш большой емкости (свыше 20 т) был предложен способ введения магния в устанавливаемый в кессоне ковш под тяжелой крышкой.

Устройство крышки и ямы позволяет удалять значительную часть образующихся газов.

Всем разновидностям глубинного принудительного ввода магния присущи серьезные недостатки.