Наклеп заготовок немагнитных бандажных колец

Для изготовления немагнитных бандажных колец используются аустенитные хромоникельмарганцовистые стали. Эти стали вполне обеспечивают требующиеся по техническим условиям физические свойства материала немагнитных бандажных колец, как в поковках без термообработки, так и после аустенизации. Однако, после ковки они имеют предел текучести не более 46- 48 кг/мм2, т. е. значительно ниже требуемого по техническим условиям, где для колец первой категории требуется 60 кг/мм-, второй категории 72 кг/мм2, третьей категории 82- 85 кг/мм2. Высокие прочностные свойства материала бандажных колец достигаются путем упрочнения их наклепом.

Наклеп заготовок немагнитных бандажных колец осуществляется раскаткой на оправке бойком гидравлического пресса.

Наиболее распространен метод холодной раскатки.

Раскатка при повышенных температурах (полугорячий наклеп) применяется только при изготовлении заготовок бандажных колец генераторов относительно небольших мощностей (50 000 кет). В зависимости от принятого метода наклепа (холодный или полугорячий) определяется порядок и содержание технологических операций изготовления заготовок для бандажных колец. Для холодного наклепа заготовок бандажных колец могут быть использованы прессы с любой скоростью хода и любым числом ходов в минуту, лишь бы усилие и рабочее пространство пресса было достаточно для размещения инструмента и заготовки.

Для полугорячего наклепа необходимы быстроходные ковочные прессы, так как время наклепа ограничено необходимостью выполнения всех операций в определенном температурном интервале. Метод полугорячего наклепа по сравнению с холодным является более производительным, но дает меньшую возможность использовать имеющееся на заводе прессовое оборудование.