Первые операции ковки

Поковки из этой стали после ковки должны охлаждаться в температурном интервале 930-850° с повышенными скоростями. Располагая результатами исследований пластичности, фазовых и структурных изменений при нагреве под ковку, во время ковки и охлаждения после ковки, можно достаточно обоснованно установить основные параметры технологических процессов изготовления поковок из того или иного сплава. Следует иметь в виду, что если первые операции ковки осуществляются с помощью инструмента, исключающего возможность возникновения в середине слитка растягивающих напряжений (вырезные или ромбические бойки), то для компенсации неизбежного охлаждения металла на поверхности слитка во время его подачи к прессу температура нагрева еще может быть повышена на 20-30°. При этом литая структура, будучи прокована при высоких температурах, претерпит собирательную рекристаллизацию.

Однако при последующей ковке в области более низких температур и со значительными степенями деформации она будет измельчена.

Ранее отмечалось, что показатели пластичности сплава на соответствующих диаграммах характерны для обточенных образцов. При назначении режимов обжатий слитков следует учитывать качество его поверхности, особенности напряженного состояния при выполняемой технологической операции, состояние инструмента, масштабный фактор и т. п. Уменье правильно назначать режимы ковки в значительной степени зависит от накопленного опыта исследований и производственных испытаний.

В большинстве случаев суммарная степень допустимого относительного обжатия при ковке жаропрочных сплавов с одного нагрева или подогрева составляет от 50 до 80% относительной степени деформации при осадке образцов до появления трещин.