Подвижный контакт

 http://teploblok78.ru/теплоблоки/В отсеке, сообщающемся с атмосферой, перемещается поплавок, прикрепленный к баку с помощью гибких мембран. К штоку поплавка прикреплен подвижный контакт. При уменьшении избыточного давления поплавок опускается вниз, замыкает контакт и через аппаратуру управления производит пуск электродвигателя вентилятора, нагнетающего в пневмоопалубку воздух.

При увеличении давления до расчетной величины поплавок поднимется вверх, контакты разомкнутся, и работа вентилятора прекратится. Электроконтактный манометр прост в обращении. Настройка его на заданное давление осуществляется изменением в отсеках уровня жидкости.

Аппаратура управления работой электрического вентилятора предназначена для преобразования слаботочных сигналов замыкания контактов в цепи электроконтактного манометра в сигналы управления магнитным пускателем вентилятора.

Эта аппаратура включает два реле, к цепи первого из них, работающего на постоянном токе от выпрямителя, подсоединены контакты электроконтактного манометра, на которые подается напряжение 24 в. Замыкание контактов манометра вызывает срабатывание контактов реле РЭС-9 и цепи переменного тока реле МКУ-48, которое включает магнитный пускатель ПМЕ-220 электродвигателя вентилятора.

Аппаратура питается от общего силового щита, на котором смонтированы силовой ящик (рубильник) с плавкими вставками, пакетный выключатель для пуска преобразователя тока, питающего виброрейку, и магнитный пускатель.

Транспортирование бетонной смеси с бетонных заводов на строительство сооружений в сельских местностях может осуществляться в автосамосвалах и автобетоносмесителях.