Постоянство давления

В период твердения бетонной смеси утечка воздуха из пневматической опалубки невелика. Постоянство давления внутри опалубки может быть обеспечено с помощью периодического включения промышленного пылесоса типа ПП-1 мощностью 1 кет, включенного на нагнетание. В этом случае значительно уменьшается потребляемая электрическая мощность.

Вентилятор Проходка 500-2М после включения электромотора работает в пусковом режиме (при разгоне рабочих колес) в течение 8-10 сек. После работы вентилятора в режиме нагнетания воздуха, продолжительность которого в зависимости от размеров сечения воздуховода колеблется от 3 до 5 сек, давление возрастает и срабатывает выключатель электроконтактного манометра.

За счет большой инерционности вентилятор продолжает нагнетать в пневматическую опалубку воздух после выключения электродвигателя в течение некоторого времени. В результате к концу каждого цикла пуска электровентилятора давление внутри пневмоопалубки возрастает на дополнительную величину Ар, несколько превышающую расчетную.

Величина дополнительного избыточного давления зависит в основном от инерционности электровентилятора и размеров сечения воздухоподающего патрубка.

Частота включений электровентилятора зависит от того, нагревается или охлаждается в рассматриваемый период оболочка пневмоопалубки.

За счет расширения воздуха внутри пневмоопалубки при ее нагревании (например, солнечными лучами в утренние часы) давление воздуха внутри пневмоопалубки падает очень медленно. Поэтому в утреннее время при солнечной погоде электровентилятор включается реже.

Сечение воздухоподводящего патрубка лируют таким образом, чтобы электровентилятор включался не чаще одного раза в 2-3 мин, а дополнительное избыточное давление внутри пневмоопалубки не превышало расчетное более чем на 3%. При таком режиме работы не происходит перегрева электродвигателя и образования трещин в твердеющей железобетонной оболочке.