Построение очертания поперечного сечения

Построение очертания поперечного сечения свода имеет свои особенности для свода с нижними вставками и без них. Рассмотрим порядок определения формы свода без вставок. Вначале строится форма поперечного сечения, проходящего через края свода (сечение 0-0), по методике, изложенной и в примере проектирования цилиндрической пневмоопалубки.

По известным величинам y°оп и? определяют с помощью графиков безразмерные величины ym/Sm, хm/уm. При этом считают, что в крайнем сечении (0-0) касательная к направляющей опалубки в точках крепления ее к фундаменту перпендикулярна основанию. По найденным безразмерным величинам определяют S°m и х°т и для нескольких значений?

= х/хm вычисляют с помощью графика промежуточные значения х?, по которым строится поперечное сечение 0-0. Для обеспечения двоякой кривизны, как было указано, линия крепления опалубки в средней части смещается наружу относительно продольной оси симметрии. Зная величину смещения точки опоры опалубки, определяют для промежуточного сечения 1-1 величину у1оп. Поскольку у1оп>y°оп = ym, то при неизменной величине длины пневмоопалубки S = Sm в сечении 1-1 х1