Применение технологического процесса однопроходной электрошлаковой сварки

Но это уже связано с величиной прокаливаемости стали ОХМ. Представляет интерес рассмотрение результатов специального исследования, выполненного с целью выяснения влияния на механические свойства стали таких факторов, как температура нагрева и продолжительность теплового воздействия при электроотпуске. Влияние этих факторов изучалось при нагреве закаленных образцов стали до 600, 640 и 680° с продолжительностью выдержки 1, 5 и 10 мин. Закалка образцов, подвергавшихся отпуску, производилась при температуре нагрева 1050° и. скорости нагрева 150° в минуту. Из рассмотрения данных можно сделать вывод, что механические свойства закаленной и отпущенной стали в значительной степени зависят от температуры нагрева и в меньшей степени от продолжительности выдержки при электроотпуске.

Промышленное применение нового технологического процесса однопроходной электрошлаковой сварки для изделий больших толщин является значительным техническим прогрессом в отечественном машиностроении.

Новый метод сварки, имеющий значительные преимущества, по сравнению с многопроходной автоматической сваркой, обладает и существенным недостатком — значительным перегревом металла шва и кромки основного металла в околошовной зоне. Однако и при этих условиях может возникнуть необходимость в дополнительной корректировке режима нагрева, поэтому нужно также предусмотреть использование для установки электродвигателя постоянного тока, позволяющего весьма плавно регулировать скорость перемещения нагревательных и охлаждающих устройств или нагреваемой заготовки через рабочую зону индуктора, чтобы компенсировать в процессе термической обработки заготовки возможное изменение электрического режима.

Этот недостаток, как показало исследование, может быть полностью устранен последующей термической обработкой.