Прорезиненные ткани

Прорезиненные ткани легко рвутся по надрыву. Чтобы исключить аварии возводимых сооружений при случайном прорыве ткани (арматурой, острыми предметами и т. п.), оболочки пневмоопалубки выполняют из двух (дублированных) или трех слоев. Каждый слой соединяется со смежным прослойкой из резины.

В зависимости от направления основы дублируемых тканей различают параллельна и диагонально дублированные материи. Первые имеют больший модуль деформации, поэтому их применение для пневмоопалубок предпочтительнее.

Обрезинивание обеспечивает газонепроницаемость тканей, защиту их от истирания, прорывов, старения под влиянием свето-погодных факторов. Увеличивается также вес ткани. Свето — и погодостойкость ткани определяются типом применяемого для обрезинивания каучука.

Свето — и погодостойкость покрытий на основе каучука СКВ и полиизобутилена с наполнителем из сажи может доходить до 10 лет. Исследованиями, выполненными В. В. Ермоловым с сотрудниками, установлено, что прочность прорезиненных тканей, подверженных постоянному действию свето-погодных факторов, значительно снижается и составляет к концу первого года эксплуатации для однослойных материй 0,6-0,7 первоначальной прочности и 0,85 — для дублированных.

Следует учесть, что экспозиция пневмоопалубок значительно меньше экспозиции пневмосооружений. Поэтому снижение прочности материи пневмоопалубок под влиянием свето-погодного старения будет значительно меньше.