Расчет цилиндрических пневмоопалубок

Полоскание исключается при частичном перекрывании сечения трубопровода в начальный период надувания опалубки. Это просто и легко осуществляется перевязыванием трубопровода около пневмоопалубки тесьмой. После включения вентилятора мягкий трубопровод наполняется воздухом, но за счет сужения сечения трубопровод приобретает жесткость, исключающую полоскание.

После создания достаточного давления в пневмоопалубке тесьму, перетягивающую трубопровод, можно снять.

При расчете пневмоопалубки находят усилия в оболочке и ее геометрические параметры. Усилия в оболочке определяют в наихудшем режиме работы. При укладке бетонной смеси на ненадутую оболочку последняя подвергается действию нагрузок от веса рабочих, облицовок и утеплителя, арматуры и бетонной смеси, а также нагрузок, возникающих при вибрировании бетонной смеси.

Эксперименты, выполненные В. И. Копытиным, показали, что при вибрировании бетонной смеси в ненадутой пневмоопалубке появляются растягивающие усилия, величина которых составляет 10-15% от усилий, возникающих в надутой оболочке. Усилия в оболочке от веса арматуры и рабочих невелики, и при соблюдении мер предосторожности этими местными усилиями, сжимающими полотнище поперек, можно пренебречь.

Следовательно, оболочки пневмоопалубок нужно рассчитывать на режим их работы в надутом положении.

Пневмоопалубки рассчитывают на статические нагрузки от внутреннего избыточного давления воздуха р и от давления армированной бетонной смеси q. Зная прогноз погоды, для возведения сооружений можно выбрать безветренный день, в этом случае действием ветровых нагрузок на пневмоопалубку пренебрегают.