Расчет давления при накатке

После окончания накатки ролик удаляется из формы, и в нее заливается металл. Исследованием было установлено, что для осуществления накатки длинных форм необходимо распределять формовочную смесь подлине изложницы с предварительным ее профилированием.

Плотность формовочной смеси от центробежной силы достигает 1,4 кг/см2 при гравитационном коэффициенте 50-70. В случае процесса накатки предварительное уплотнение содействует образованию четкого профиля. Исследование показало, что плотность смеси при накатке, как и при прессовании, зависит от давления.

Расчет давления при накатке может быть произведен по методу Герца для контактного давления.

Уплотненная формовочная смесь может рассматриваться как условно упругое тело, так как при повторном прохождении ролика остаточные деформации слоя уменьшаются и преобладающими становятся упругие деформации. Модуль упругости, входящий в метод Герца, для определенной формовочной смеси, имеющей колебания свойств в пределах, обусловленных техническими условиями, может быть принят за величину постоянную.

Тогда контактное давление, предусмотренное для случая накатки плоского слоя различных смесей роликом диаметром 70 мм под нагрузкой 1 кг на 1 пог. см ролика, находится в пределах 11,7-18,0 кг/см. Таким образом, контактное давление при накатке в несколько раз выше давления, принятого для процесса прессования формовочной смеси.

Распределение плотности в слое смеси, уплотненной накаткой, понижается от внутренней поверхности формы к периферии.

Такое изменение плотности приводит к увеличению газопроницаемости в направлении возрастания газового потока, что способствует получению отливок без газовых раковин даже в том случае, если применяют смеси с низкой газопроницаемостью.