Расчет пневмоопалубок

Эксперименты показали, что в процессе подъема и выдерживания отсутствует скольжение бетона по оболочке. Произведем вначале расчет пневмоопалубок, используемых для формования конструкций выпуклостью кверху.

Рассмотрим цилиндрический участок мягкой пневмоопалубки, прикрепленной к плоскому горизонтальному основанию по образующим CC1 и??1. Изнутри на оболочку действует избыточное давление р, направленное перпендикулярно касательной (постоянное по величине в любой точке), снаружи — вертикальная нагрузка от веса армированной бетонной смеси q = Yб? (Yб — объемный вес армированной бетонной смеси толщиной 6). Рассматривается задача для поперечной полоски единичной ширины, вырезанной двумя параллельными плоскостями, перпендикулярными образующим.

Полоска растянута как в продольном, так и в поперечном направлениях. Ввиду отсутствия составляющих от внешних сил в продольном направлении можно для простоты считать, что полоска работает как гибкая нить. Заданными величинами считаем: поперечное (по касательной к огибающей) натяжение в верхней точке 0, отнесенное к единице ширины полоски и называемое далее погонным натяжением (в кгс/см),- T0 и величины р и q. Нужно получить зависимости для определения формы поперечного сечения и его геометрических параметров и определить поперечное Т и продольное Тпр натяжения в любой точке опалубки.

Рассмотрим элемент полоски ds. Угол наклона положительного направления касательной NM, проведенной через середину этого элемента к положительному направлению оси ОХ, равен?

(?/2?ф?0). Дуге ds соответствует угол d?.