Ребристые своды

Ребристые своды имеют расчетные поперечные ребра и до трех продольных ребер. Два крайних продольных ребра нужны для предотвращения излома при подъеме забетонированных заранее вставок-стенок. Среднее продольное ребро предотвращает при подъеме излом оболочки из армированной бетонной смеси.

Среднее ребро можно заменить металлоконструкциями, связав их с арматурой по торцам и в середине свода. Верхняя арматура в поперечных ребрах выполняется из отдельных гладких стержней, стыкуемых внахлестку и имеющих возможность смещаться относительно друг друга, а рабочая арматура оболочки ребристых сводов — из плоских сварных сеток, стыкуемых внахлестку вдоль, продольной оси свода.

Арматуру гладких сводов одинарной или двоякой кривизны выполняют из разделенных по высоте отдельных стержней или сварных сеток, рабочие стержни в которых перпендикулярны продольной оси свода. Сетки нижнего ряда стыкуют внахлестку перпендикулярно продольной оси, верхние сетки имеют стыки вдоль продольной оси. При изгибании арматуры и бетонной смеси на пневмоопалубке верхние сварные сетки смещаются относительно друг друга на величину hсет? (? — угол по дуге между концами сеток).

Чтобы обеспечить возможность сдвига, верхние сетки прикрепляют друг к другу и к нижним так, как это показано. У торцов и посередине длины сводов двоякой кривизны сетки нижнего и верхнего рядов усиливают поперечной стержневой арматурой большего диаметра.

Сетки нижнего и верхнего рядов оболочки разделяются друг от друга распределительной арматурой, которая может быть выполнена в виде отдельных стержней, спиралей и сеток.

Если вы ищете решетки на окна недорого, но качественно, для этого вам нужно найти хорошую компанию.