Режимы термической обработки крупных поковок

При этом вода очищается настолько, что ее можно повторно использовать для питания грязевых насосов высокого давления. Наблюдения за работой опытной установки показали, что около 70% затрат на оплату стоимости электроэнергии, воды и заработной платы производственных рабочих возмещается экономией, получаемой за счет регенерации песка. Существующие режимы термической обработки крупных поковок отличаются большой продолжительностью.

Обычно нагрев таких поковок на температуру отжига, нормализации или закалки производят замедленно.

Температура печи при посадке не превышает 300-500°; практикуется выдержка при этой температуре и дальнейший нагрев с печью со скоростью 30-70° в час в зависимости от марки стали и конфигурации поковки. Иногда в процессе нагрева вводится выдержка при 650-700°, которая еще более удлиняет цикл нагрева.

Режимы нагрева крупных поковок при термической обработке, установленные на основе опыта, не имеют достаточного научного обоснования. Эти режимы введены в нашу промышленность в то время, когда не имелось достаточного количества проверенных и надежных данных по скоростям нагрева крупных поковок, отсутствовали результаты определения температуры по сечению поковки в процессе нагрева по различным режимам и не было расчетных данных о временных напряжениях, появляющихся при этих нагревах.

Продолжительность пребывания поковок при температуре отжига, нормализации или закалки чрезмерно длительна, мало обоснована и, как правило, назначается на заводах с большим запасом.

Отсутствие всех перечисленных данных в значительной степени препятствовало сокращению режимов термической обработки крупных поковок.

В связи с развитием промышленности вопрос об интенсификации технологических процессов приобретает все большее значение.