Результаты изучения механических свойств металла пластины

В структуре металла сварного шва отчетливо видна крупнозернистая видмаштеттова структура, полученная в результате значительного перегрева металла при сварке и последующего ускоренного охлаждения, с игольчатым выделением феррита и сорбитообразного перлита. Этот характер структуры сохраняется и на границе сварного шва. Особенность этого процесса заключается только в том, что структура металла вследствие более ускоренного охлаждения при электротермообработке получается менее дифференцированной. Результаты изучения механических свойств металла пластины показывают, что после термообработки (нормализация и отпуск при нагреве в печи или электротермообработка) металл сварного шва и металл границы сварного соединения становятся по всем характеристикам механических свойств практически одинаковыми с основным металлом.

Это подтверждается полученными экспериментальными данными. Технические условия на механические свойства пластин из стали 22К после их термической обработки: 42 кг/мм2; 22 кг/мм2; 18%; 6 кг/см. Исследование структуры и механических свойств металла сварного шва в крупногабаритных пластинах подтверждает возможность осуществления процесса зональной нормализации и отпуска при использовании индукционного электронагрева токами промышленной частоты.

На основе проведенных опытов коллективом Отдела электронагрева металлов была разработана аппаратура и режим электротермообработки для натурных пластин пресса.

Индукционная низкочастотная установка для электротермообработки пластик пресса выполнена в металле и внедрена на одном из отечественных машиностроительных заводов. Общий вид индукционной низкочастотной установки для электротермообработки крупногабаритных сварных пластин пресса.