Серый чугун

На основе результатов исследования литейных свойств составлены технологические инструкции и необходимые рекомендации для разработки технологического процесса производства отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, касающиеся температуры чугуна при выпуске из вагранки, и при заливке литейных форм; расчета элементов литниковой системы; установки прибылей и холодильников; технологии изготовления форм и стержней; удаления прибылей; режима термической обработки для снятия напряжений; отбора экспресс-проб; контроля качества отливок; исправления литейных дефектов и т. п. Результаты этих исследований были частично опубликованы. Из всех железоуглеродистых сплавов серый чугун обладает наиболее высокой жидкотекучестью, что позволяет отливать очень тонкостенные детали, отливка которых из стали представляет большие трудности. Обычный модифицированный чугун имеет несколько пониженную жидкотекучесть, однако и из модифицированного чугуна практически отливаются довольно тонкостенные детали.

Белый чугун имеет значительно пониженную жидкотекучесть, и отливать из него тонкостенные детали можно только при более высокой температуре по сравнению с серым чугуном.

Что же касается жидкотекучести чугуна, обработанного магнием, то первоначально считалось, что она значительно ниже жидкотекучести серого чугуна. Однако исследования, проведенные впервые Н. И. Клочневым, показали, что жидкотекучесть чугуна с шаровидным графитом не ниже жидкотекучести серого чугуна сходного химического состава.

Практически можно считать, что жидкотекучесть чугуна с шаровидным и пластинчатым графитом примерно одинакова и из чугуна с шаровидным графитом можно отливать такие же тонкостенные детали, как и из серого чугуна при одинаковой температуре чугуна в момент заливки форм.