Способ выравнивания механических свойств в бандажных кольцах

Вследствие этого, в средней части стенки заготовки в зависимости от ее толщины имеют место случаи, когда вершины треугольников наибольших деформаций со стороны бойка и оправки или совсем не достигают друг друга, или встречаются друг с другом, образуя очаг наибольших деформаций, по форме аналогичный указанному. В свою очередь и в пределах треугольников наибольших деформаций интенсивность деформации также уменьшается в направлении от контактной поверхности к вершине треугольника.

С целью уменьшения перепада механических свойств по сечению стенки бандажного кольца имеет место тенденция к увеличению припуска на обдирку наклепанной заготовки с тем, чтобы снять слой металла, получивший наибольшее упрочнение.

Такой способ выравнивания механических свойств в бандажных кольцах не может быть одобрен по следующим соображениям. 1. Увеличение припуска повлечет за собой повышение расхода дорогостоящего металла, идущего на бандажные кольца.

2. Наклеп и обдирка толстостенных заготовок связаны с дополнительными затратами работы прессов и станочного парка.

3. Увеличение припуска на обдирку дает возможность только понизить перепад механических свойств по сечению стенки бандажного кольца, но не разрешает задачу полностью.

Характеристики прочности материала по середине толщины стенки бандажного кольца по-прежнему останутся ниже, чем вблизи поверхности.

Долголетний опыт показал, что металл заготовки у внутренней поверхности имеет несколько более высокие показатели прочности и меньшие пластичности, чем вблизи наружной.

Для получения в любой части стенки бандажного кольца показателей прочности, предусмотренных техническими условиями, при изготовлении заготовок применяются повышенные степени наклепа (до 22-25% при холодном и до 35% при полугорячем наклепе).