Температурные интервалы ковки слитков и заготовок

При исследовании пластичности обточенных образцов выявляется способность к деформации сплава при определенной схеме напряженного состояния (например, свободной осадке), причем два фактора, определяющие поведение металла при деформировании (физическая природа металла и схема напряженного состояния), являются главными и постоянно действующими. Так как вследствие неодинакового структурного состояния литого и деформированного материала температурные интервалы ковки слитков и заготовок могут быть различными, для выявления температур, обеспечивающих оптимальные условия обработки давлением, необходимо выполнять комплекс исследований с использованием образцов, изготовленных непосредственно из слитков и кованых заготовок. При этом технология плавки сплава и отливки слитков должна быть такой, как и при производстве поковок.

Что же касается таких факторов, как состояние поверхности, масштабный фактор, неравномерный нагрев и другие, являющиеся переменными и в каждом отдельном случае проявляющиеся по-своему, то они не оказывают существенного влияния на температурный интервал ковки, и разность за счет влияния этих факторов обычно не превышает 20°. При исследовании новых сплавов приходится выполнять испытания большого количества образцов. Эти испытания должны проводиться после того, как будут выявлены оптимальные режимы нагрева и температурные интервалы ковки сплава.

Образцы для испытаний на разрыв следует изготовлять из деформированного материала. Так как влияние фазового состава в деформированном материале на характеристики прочности в области высоких температур невелико, при испытании на разрыв можно допускать минимальные выдержки образцов при заданной температуре нагрева.