Трудность работы на участках выбивки стержней

Трудоемкость этих работ составляет в среднем больше одной трети всех трудозатрат на изготовление отливки. Кроме больших затрат труда и времени на эти работы, они отличаются значительной вредностью, обусловливаемой большим количеством кварцевой пыли, образующейся при выбивке стержней и очистке литья.

Большая запыленность этих участков, способствует развитию тяжелого профессионального легочного заболевания — силикоза (силико-туберкулеза).

Образующаяся пыль распространяется и на другие участки литейного цеха, создавая вредные условия труда для многих работающих. Рациональное устройство приточной и вытяжной вентиляции, устройство местных отсосов пыли и другие санитарно-технические мероприятия, хотя и снижают запыленность воздуха, однако, как показывает практика, все же не создают полного оздоровления труда в литейных цехах.

Трудность работы на участках выбивки стержней и очистки литья в литейных цехах тяжелого машиностроения еще больше усугубляется тем, что существующие средства механизации этих работ являются крайне недостаточными и примитивными.

В качестве основных средств механизации чаще всего применяют лишь пневматические молотки, пневматические наждачные машинки, подвесные наждачные станки, пескоструйные и дробеструйные установки несовершенной конструкции н тому подобные средства мелкой механизации. Гидравлические выбивные установки применяются лишь в единичных случаях.

Конструкция гидравлических установок также еще недостаточно отработана.

Поэтому производительность труда на участках выбивки стержней и очистки литья продолжает оставаться низкой, и эти участки, как правило, являются одним из самых узких мест, обычно лимитирующих развитие мощностей литейных цехов тяжелого машиностроения.