Увеличение концентрации песка в пульпе

При эжектирующей системе подачи пульпы к эжектору наибольшее содержание песка в пульпе может составить не более 50% по весу, что соответствует удельному весу пульпы примерно 1,46 кг/л. Основным фактором, повышающим эффективность струи, является увеличение концентрации песка в пульпе и соответственно повышение концентрации песка в водопесчаной струе. Увеличение концентрации песка в пульпе является важным не только потому, что одновременно при этом увеличивается число работающих песчинок в струе и тем самым усиливается абразивное се действие; особенно важное значение имеет также и то, что вместе с повышением концентрации полезного песка в пульпе одновременно уменьшается количество транспортирующей (балластной) воды. Эффективная водопесчаная струя не могла бы быть практически использована, если бы одновременно не был разрешен вопрос о создании износостойких сопел.

Поэтому ЦНИИТМАШ провел работы по подбору износостойких материалов для изготовления выходных сопел. В результате опытных работ с соплами из разных материалов установлено, что наилучшими являются сопла, изготовленные из твердых сплавов ВК-2 или ВК-8. Твердые сплавы типа ЦМ332 оказались непригодными, несмотря на высокую их твердость.

Если принять, например, что на 1 л воды высокого давления подсасывается около 0,3 кг пульпы, то конечная концентрация песка в струе ; составит соответственно 13%. По предложенной ЦНИИТМАШ системе подачи пульпы к эжектору под давлением сжатого воздуха содержание песка в пульпе может составлять до 80% по весу, что соответствует удельному весу пульпы 2,0 кг/л. Если же принять, как и в первом случае, что на 1 л воды высокого давления приходится 0,3 кг пульпы, то конечная концентрация песка в струе составит 23%. Показана схема подачи пульпы в смесительную камеру, предложенная ЦНИИТМАШ.