Увеличение содержания водорода

В плавках же с более низким содержанием водорода (ниже 20 см3 на 100 г) кислородная продувка увеличивает его, однако, и в этом случае содержание водорода после продувки не превышает 20 см3 на 100 г. Очевидно, при концентрациях 12-20 см3 на 100 г наступает равновесие между скоростями удаления водорода с пузырьками кислорода и поглощения его металлом из атмосферы печи. Содержание азота в стали в период кислородной продувки также уменьшается.

Большое количество азота, иногда остающееся в металле даже после продувки, можно объяснить тем, что удаляться с пузырьками кислорода может только азот, растворенный в металле. Азот же, находящийся в химических соединениях, не удаляется.

Анализы неметаллических включений показали, что содержание окислов железа и хрома в них после продувки значительно увеличивается. В готовом металле содержание этих окислов обычно бывает более высоким, чем в плавках, проведенных без продувки кислородом.

Дальнейшее увеличение содержания водорода вновь приводит к появлению в центральной части темплета равноосных кристаллов средней величины и уменьшению зоны столбчатых кристаллов.

Повышение содержания окислов железа, хрома и кремния в неметаллических включениях исследуемой стали понижает некоторые ее характеристики жаропрочности; понижение характеристик происходит вследствие того, что эти включения в основном располагаются по границам зерен и значительно ослабляют последние.

Очевидно, окислы эти в случае плавки под известковым шлаком находятся в металле в форме силикатных включений с высоким содержанием SiOs, а в случае плавки под шамотным шлаком — в низкокремнистых силикатах или в свободном состоянии.

Образование различных соединений окислов железа и хрома под различными ишаками может быть объяснено амфотерным характером этих окислов.