Введение органических добавок

Принципиально те же результаты были получены при введении в смеси MgO, СаО, Ва203 и других добавок в количествах, рассчитанных по соответствующим диаграммам состояний. Таким образом, выбор составов смесей, облегчающих выбивку, должен производиться с учетом условий прогрева стержней в процессе заливки форм и при остывании отливок.

Введение специальных добавок позволяет существенно расширить зону температур прогрева, благоприятную для выбивки стержней.

В процессе остывания отливок стержни испытывают значительные силы сжатия.

Поэтому при выборе добавок следует отдавать предпочтение тем из них, которые обеспечат возможность уменьшения объема смеси под действием сил сжатия остывающих отливок.

В необходимых случаях возможно одновременное введение добавок, обеспечивающих усадку смесей (например, небольшого количества опилок) и добавок, позволяющих «отодвинуть» второй максимум до температуры, превышающей максимальную температуру прогрева стержней в условиях данного соотношения толщин стенок отливок и стержней.

Введение органических добавок не влияет на температуру образования вторичных силикатов и поэтому не изменяет температуру, при которой значительно возрастает работа, затрачиваемая на выбивку стержней. Вместе с тем, органические добавки существенно облегчают выбивку в условиях небольшого прогрева стержней.

Чем выше температура, тем менее эффективно их действие.

Количество органических добавок, вводимых в смеси с жидким стеклом, следует строго ограничивать, так как при этом возрастает опасность образования в отливках газовых раковин, а в стальном литье также пригара. В условиях производства крупногабаритных отливок тяжелого машиностроения выбивка стержней, очистка и обрубка отливок являются одними из наиболее трудоемких операций.