Зависимость скорости и состава водопесчаной струи от диаметров сопел и принципы расчета

При давлении, воздуха 4-5 кг/см2 концентрированная пульпа с удельным весом 2 кг/л (как показали опыты) вполне удовлетворительно транспортируется из бака по трубопроводу к смесительной камере эжектора. Показано смесительное устройство, предусматривающее возможность получения непрерывной водопесчаной струи.

Это достигается поочередной подачей пульпы из двух баков. Таким образом, видно, что при одинаковой для обоих систем затрате энергии, полезное количество песка в струе при работе по второй системе почти удваивается, что резко увеличивает эффективность струи.

Подачу столь концентрированной пульпы вследствие значительной вязкости нельзя осуществить за счет малого перепада давления, возникающего под влиянием вакуума в эжекторе.

Поэтому было решено осуществить подачу за счет применения внешнего давления сжатого воздуха на поверхность пульпы в баке. Можно иллюстрировать сравнительную стойкость сопел следующими данными: износ стального сопла составляет за 1 минуту около 0,1 мм. Сопла из сплавов ВК-2 или ВК-8 могут проработать до такого же износа свыше 1000 мин., т. е. стойкость их примерно в 1000 раз выше, чем стойкость сопел, изготовленных из стали.

Несмотря на более высокую стоимость сопел из твердых сплавов, их применение в конечном счете дает значительное сокращение затрат. Успешная работа водопесчаной струи в большой мере зависит от правильности определения сечений сопел, выбора скорости струи и степени концентрации песка в ней. Предлагаются следующие способы расчета смесителя.

При определении сечения сопла скорость истечения струи принимается максимально возможной для заданного давления.

Иначе говоря, все располагаемое высокое давление после прохождения сопла должно быть преобразовано в скорость.