Дизельный или бензиновый? Как выбрать генератор для своего дома

Генератор просто незаменимо для жителей частного сектора и дач, ведь перебои там случаются чаще, чем в больших городах. Вдобавок к проблемам с топливом, зима часто преподносит нам еще и неприятные погодные сюрпризы. Обильные снегопады и бури приводят к обрывам линий электропередач, на ремонт которых уходит несколько дней. Помочь в этом случае могут бензиновые генераторы или дизельные генераторы которые можно приобрести на сайте https://dieselstore.com.ua/brends/legrand/.

Эти устройства позволяют создать для жилища автономное электроснабжение. Генераторы могут быть аварийным источником энергии или же постоянным. По сути, топливные генераторы — это небольшие электростанции, для которых требуется бензин, солярка или газ. Топливо заливают в бак, далее оно попадает в камеру внутреннего сгорания, где с помощи искры поджигается. Высвобождается тепловая энергия, которая и преобразуется в электричество.

Если вам нужен постоянный источник энергии, то лучше купить дизельный генератор. Он и прослужит дольше, чем бензиновый, да и мощность его больше, но стоит он намного дороже бензинового. При выборе генератора важно определить, будете ли вы его эксплуатировать сезонно или круглый год, также нужно просчитать граничную нагрузку (для этого нужно сложить мощности всех планируемых к подключению бытовых приборов). Хоть солярка и более дешевое топливо, чем бензин, но при интенсивном использовании генератора расходы на топливо также будут немалыми.

Недостатками дизельных генераторов является их высокая шумность, кроме того выделяются выхлопные газы, потому их нужно размещать либо вне дома, либо в помещении с принудительной вентиляцией. Бензиновые генераторы менее шумные, но они также нуждаются в проветривании. Эксплуатировать бензиновые генераторы можно при температуре минус 20 градусов Цельсия, а дизельные — не ниже минус 5-и градусов, что не очень удобно для нашего климата. Хотя на рынке есть и дорогие модели, работающие на солярке, в специальном защитном кожухе. Они могут постоянно работать на улице, независимо от температуры воздуха.

Если же генератор нужен на случай временного отключения электроэнергии, то, пожалуй, бензиновая версия будет лучшим решением. Стоит такой генератор намного дешевле, он не такой габаритный и шумный, как дизельный, да и перемещать его можно без особых усилий.