Методы и материалы для утепления фасадов

В связи со стремительным повышением цен на все виды энергоносителей оплата за отопление жилья стала непосильной ношей для большинства жителей Украины. Чтобы сохранять тепло в домах и квартирах и при этом иметь возможность существенно экономить средства многие люди начали утеплять свои жилища. И это вполне оправданно, так как качественное сохранение тепла – единственный выход из создавшейся ситуации.

Тепло уходит из помещений через окна, входные двери, холодные потолки и полы, чердаки и подвалы, но наибольшие теплопотери происходят через наружные стены здания. По утверждениям специалистов они составляют до 40% общего объема теплопотерь. Следовательно, утепление фасада решает большую часть задачи. И все же надежно сохранить тепло возможно только при ликвидации всех каналов утечки тепла.

Популярные материалы для наружного утепления стен

Для утепления фасадов в Киеве и других городах страны чаще всего применяются пенополистирол (пенопласт) и минеральная вата на основе синтетических и натуральных волокон. Эти материалы сопоставимы по своим техническим характеристикам, однако есть несколько существенных различий.

Минеральная вата, в отличие от пенопласта, является экологически безопасным материалом, особенно произведенная из базальтового волокна. Так же она абсолютно не горюча, что крайне важно с точки зрения пожарной безопасности. Однако стоимость работ с ее применением доступна далеко не всем слоям населения. Цена на утепление пенопластом гораздо ниже в силу небольшой стоимости пенополистирола. При этом его теплоизоляционные характеристики не уступают таковым у минеральной ваты.

Существенным недостатком пенопласта является его высокая пажароопасность, низкая паропроницаемость и слабая устойчивость к механическим нагрузкам. Зато он легко режется, удобен в применении и не подвержен поражению грибком и плесенью. В целом утепление домов пенопластом является наиболее приемлемым вариантом для подавляющей части населения, и при качественном проведении работ недостатки этого материала сводятся практически к нулю.

На сегодняшний день применяются два способа утепления фасадных стен: наружный и внутренний. Внутреннее утепление специалисты рекомендуют применять только в тех редких случаях, когда наружное утепление невозможно. Это связано с тем, что такой метод чреват серьезными последствиями, приводящими к разрушению стен и увеличению теплопотерь, предотвратить которые сложно даже высококвалифицированным специалистам. Кроме этого значительно уменьшается жилая площадь утепленных помещений, что весьма нежелательно для малогабаритного жилья.

Всех этих недостатков лишен способ наружного утепления фасадов, зато он имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, что и сделало его самым востребованным видом работ по утеплению жилья.